News

Межгюльская ковровая фабрика получила сертификат соответствия

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак вручил первые сертификаты участникам программы добровольной сертификации «Продукция Кавказа». Сертификат получила и Межгюльская ковровая фабрика.

Напомним, программу добровольной сертификации местных производителей в 2023 году запустил институт развития Кавказ.РФ вместе с Роскачеством. По замыслу авторов проекта, поддержанного  Минэкономразвития РФ, малый и средний бизнес Северного Кавказа сможет получить конкурентные преимущества при продвижении своей продукции. Подобный успешный опыт уже есть в других регионах страны. Первые сто сертификатов соответствия с подачи Кавказ.РФ будут выданы бесплатно.

Сертификаты дадут производителям конкурентные преимущества при продвижении их продукции по всей стране, например, позволят региональным производителям активнее продвигать свои изделия на внутреннем и внешнем рынках, в том числе в крупнейших торговых сетях и на маркетплейсах, а также станут дополнительной гарантией качества для потребителей.

Напомним, Межгюльская ковровая фабрика, расположенная в Хивском районе, является одним из крупных центров ковроткачества Дагестана. Она была основана в 1927 г. как артель, объединившая мастериц-надомниц. На фабрике изготавливаются традиционные дагестанские ворсовые ковры, а также сумахи. Ковры ручной работы ткутся исключительно из чистошерстяной нити, окрашенной растительными красителями.

28 December

 

Image
Image