Новости

В Дагестане продолжается работа по благоустройству популярных туристских территорий

Туризм в горных районах Дагестана приобретает большую популярность. Гостей республики все больше привлекает возможность окунуться в самобытность нашей культуры и познакомиться с нашими традициями.

Для решения актуальных проблем, связанных с благоустройством и обеспечением безопасности на самых популярных объектах туристического показа, Минтуризмом республики с 2022 года предоставляются субсидии муниципалитетам на реализацию проектов местных инициатив.

Так, в Хунзахском районе за счёт выделенных в 2023 году средств завершено благоустройство территорий популярных объектов туристического показа - водопада «Тобот» и «Каменная чаша» недалеко от селения Матлас.

В рамках реализации проекта на территории у водопада Тобот проведены работы по мощению дорожки природным камнем, установке мостиков через речку, освещения пешеходных дорожек и каньона прожекторами и завершено строительство автостоянки.

На территории «Каменная чаша» завершены работы по мощению дорожки и ступенек природным камнем, построена подпорная стена из бутового камня, установлены металлические перильные пешеходные ограждения.

Объем выделенных средств из республиканского бюджета составил более 13 млн руб.

Стоит отметить, что в 2022 году на средства, выделенные в рамках конкурса местных инициатив, на территории водопада «Тобот» были установлены ограждения по всему периметру смотровых площадок, скамейки, урны и построен типовой придорожный санузел.

6 февраля

 

Image
Image
Image
Image
Image