Новости

«Dagestan Wild Trail» прошел в Дагестане

Массовый забег по горной местности «Dagestan Wild Trail» состоялся в Дагестане 18-19 марта. Его участниками стали более 2000 гостей из различных субъектов России. Спортсменам предстояло пройти четыре разных дистанций: 125 км, 65 км, 35 км, 15 км. Маршруты были проложены через живописные ущелья, пики и плато со старыми аулами.

Организатором мероприятия выступило Министерство по туризму и народным художественным промыслам РД при поддержке Министерства по физической культуре и спорту РД.

Основные цели проведения забега: популяризация здорового образа жизни, а также развитие спортивного туризма на территории республики.
Финальный этап забега прошёл сегодня и ознаменовал открытие туристического сезона 2023 года. Ближе к середине дня участники забега один за другим финишировали в поселке Шамилькала Унцукульского района, где их ждал обед, а первую тройку спортсменов от каждой группы, пересекших финишную прямую, – награды.

Чествовали финишеров министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов, министр по физической культуре и спорту РД Сажид Сажидов, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, глава Хунзахского района Нурмагомед Задиев.

К участникам забега и гостям мероприятия обратился министр по туризму и НХП РД Эмин Мерданов: «Dagestan Wild Trail уже становится доброй традицией для нашего региона. Каждый год количество участников увеличивается. Я надеюсь, что участвуя в данном забеге, вы помимо того, что показываете свои спортивные возможности, также имеете возможность насладиться нашими прекрасными горами».

На церемонии награждения победителям забега вручили сертификаты, памятные подарки и сувениры. Для всех участников и гостей мероприятия Министерством по туризму и НХП РД была организована развлекательная культурная программа, развернуты подворья, выставки-ярмарки дагестанских мастеров народных промыслов и сувенирной продукции, интерактивные площадки для детей.

19 марта

 

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image